Logo Unione EuropeaLogo MISELogo Regione PugliaLogo PORLogo ARTI Puglia

Archivio Factory

18. Quali requisiti deve possedere un Distretto Produttivo affinché si possa candidare per l’avviso Factory?

27 giugno 2018

È possibile che un Distretto Produttivo si candidi per l’avviso Factory, a condizione che: 1) abbia personalità giuridica; 2) proceda all’iscrizione all’Anagrafe Tributaria per ottenere il codice fiscale, in qualità di “organizzazione di persone o di beni prive di personalità giuridica” (art. 2 del DPR 29 settembre 1973 n. 605).


17. Un’Università privata e telematica risponde alla fattispecie prevista al paragrafo C.2 di “Organismo di Ricerca/Università”?

27 giugno 2018

Il punto C.2 dell’Avviso individua, tra i soggetti che possono costituire i raggruppamenti, le Università. Per Università deve intendersi le “Istituzioni universitarie regolarmente accreditate dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – MIUR” e, fra queste, sono ricomprese le Università non Statali telematiche legalmente riconosciute. Tuttavia, si evidenzia che le Università telematiche saranno valutate in… Leggi tutto


16. Oltre al limite di partecipazione a massimo tre Factory per un singolo soggetto, vi è anche un limite sulle Aree prioritarie che queste Factory possono riguardare. In altre parole, uno stesso soggetto può partecipare, ad esempio, a due o tre Factory che prevedano percorsi di accompagnamento nella medesima area d’intervento?

27 giugno 2018

Sì, è possibile partecipare a più Factory che ricadono nella stessa area d’intervento, purché queste Factory siano costituite da raggruppamenti diversi. Infatti, non è possibile candidare più Factory aventi la stessa identica composizione di soggetti.


15. Il punto C2 comma 1 del bando riconosce tra i soggetti ammissibili a far parte del gruppo le “Associazioni di Categoria di rilevanza almeno regionale”. Cosa si intende con “almeno regionale”? Sono comunque ammissibili a far parte del raggruppamento articolazioni provinciali di organizzazioni di categoria di rilevanza nazionale.

27 giugno 2018

La “rilevanza almeno regionale” identifica tutte quelle Associazioni di Categoria che possono rappresentare i loro associati almeno a livello regionale. Quindi, ad esempio, almeno al livello “pugliese” per le Associazioni pugliesi e almeno al livello “lombardo” per le Associazioni lombarde. Pertanto, non sono ammissibili le articolazioni provinciali o sub-regionali di Associazioni di Categoria. Ovviamente, le… Leggi tutto


14. È ammissibile la circostanza della presenza di più Coordinatori in presenza di più Team oppure in ogni caso il Coordinatore deve essere unico per ogni Factory?

27 giugno 2018

È senz’altro possibile prevedere la presenza di più coordinatori nell’ambito della Factory. Si segnala che, in caso di sovrapposizione di due o più coordinatori nelle stesse ore di accompagnamento dedicate a uno o più Team, saranno conteggiate e riconosciute solo ed esclusivamente le ore effettuate da un solo Coordinatore dei Servizi.