Factory

Con l’avviso “Selezione Factory” sono stati selezionati i raggruppamenti di soggetti pubblici e privati (tra cui, Incubatori, Acceleratori d’impresa, soggetti investitori, Università, Enti Pubblici di Ricerca, Acceleratori d’impresa, Distretti produttivi e tecnologici, Organismi formativi accreditati, ITS), che avranno il compito di accompagnare e valorizzare le idee imprenditoriali innovative e ad alta intensità di conoscenza espresse dai Team.

Delle 28 Factory che si sono candidate all’avviso, presentando un programma triennale di interventi, sono risultate idonee le seguenti 25, divise per le 3 aree prioritarie di innovazione della Strategia di specializzazione intelligente pugliese (Manifattura sostenibile; Salute dell’Uomo e dell’Ambiente; Comunità Digitali, Creative e Inclusive).

N.B. Clicca sui filtri per selezionare le Factory di una singola area prioritaria; sulle singole Factory per scoprirle nel dettaglio (in grigio quelle non ancora attive).

MANIFATTURA SOSTENIBILE
SALUTE DELL'UOMO E DELL'AMBIENTE
COMUNITA' DIGITALI, CREATIVE ED INCLUSIVE

SAFE FACTORY

Soggetto capofila

TECNOPOLIS PARCO SCIENTIFICO E TECNOLOGICO SCRL UNIPERSONALE - Valenzano (BA)

Soggetti partner
  1. CENTRO DI RICERCHE EUROPEO DI TECNOLOGIE DESIGN E MATERIALI - Brindisi
  2. NEW PUBLIC MANAGEMENT SRL - Roma
  3. Grifo multimedia s.r.l. - Bari
  4. ASSOCIAZIONE TURISMATICA-MENTE ( PUGLIA STARTUP ) - Massafra
  5. FININDUSTRIA SRL - Taranto
  6. SIDA GROUP SRL - Roma
  7. Università degli Studi di Bari - Bari
  8. RINA CONSULTING S.P.A. - Genova
  9. Friuli Innovazione, Centro di Ricerca e di Trasferimento Tecnologico Scarl - Udine
  10. Università del Salento - Lecce
  11. I.F.O.A. - Istituto Formazione Operatori Aziendali - Reggio nell'Emilia
  12. Associazione UNISCO Network per lo Sviluppo Locale - Bari
  13. LEADER SOC. COOP. CONS. - Bari
  14. CIAOTECH SRL A SOCIO UNICO (PNO INNOVATION B.V.) - Roma
  15. Digital Magics S.p.A. - Milano
  16. Edizioni Green Planner - Milano
  17. Distretto Tecnologico Nazionale sull'Energia S.c. a r.l. - Brindisi
  18. Associazione Nazionale Biotecnologi Italiani - Bologna
  19. cARDIO ON LINE EUROPE SRL - Bari
  20. INFOCOM SRL - Lecce
  21. Fondazione Casa Sollievo della Sofferenza - IRCCS - San Giovanni Rotondo
  22. CIHEAM Bari - Valenzano
  23. ITALIA STARTUP - Milano
  24. CONFIDI CONFCOMMERCIO PUGLIA SCPA - Bari
  25. MATERIAS - Napoli
Area prioritaria di innovazione

Salute dell'uomo e dell'ambiente

METROPOLITAN AGRIFOOD FACTORY

Soggetto capofila

CNA REGIONALE PUGLIA - Bari (BA)

Soggetti partner
  1. MANAGERITALIA Puglia, Calabria, Basilicata - Bari
  2. Centro Di Ricerca Sperimentazione E Formazione In Agricoltura 'Basile Caramia' (CRSFA) - Locorotondo
  3. Creditagri Italia - Roma
  4. CAMERA DI COMMERCIO DI BARI - Bari
  5. Consorzio Puglia Natura - Andria
  6. COID SRL - Gravina in Puglia
  7. Ente Autonomo Fiera del Levante - Bari
  8. INNOVA SRL - Roma
Area prioritaria di innovazione

Salute dell'uomo e dell'ambiente

FGB M-FACTORY

Soggetto capofila

FONDAZIONE GIACOMO BRODOLINI - Bari (BA)

Soggetti partner
  1. HUB INNOVAZIONE TRENTINO - Trento
  2. Fondazione Bruno Kessler - Trento
  3. ASSO SERVICE SRL - Bari
  4. AGRIPLAN SRL - Bari
  5. The European House - Ambrosetti S..p.a. - Milano
Area prioritaria di innovazione

Manifattura sostenibile

LIFT_IT_UP: LIFE SCIENCE AND TECH ITALIAN START- UPS

Soggetto capofila

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FOGGIA - Foggia (FG)

Soggetti partner
  1. EXO - Potenza
  2. CASSANDRO S.R.L. - Barletta
  3. CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CASTELLANA GROTTE -CREDITO COOPERATIVO SOC. COOP. - Castellana Grotte
  4. CIOFS/FP-PUGLIA - Taranto
  5. CO.DE S.R.L. - Manfredonia
  6. Liceo Scientifico Statale 'C. CAFIERO' - Barletta
  7. SOFTWARE ENGINEERING RESEARCH AND PRACTICES SRL - Bari
  8. Tinada SRL - Foggia
  9. Associazione IBAN - Italian Business Angels Networks - Magenta
  10. COFIDI.IT SOC COOP - Bari
  11. Coworking Smart Lab - Manfredonia
  12. STARSUP SRL - Livorno
  13. CASE DI CURA RIUNITE VILLA SERENA E NUOVA SAN FRANCESCO SRL - Foggia
  14. AUGMENTUM srl - Gravina in Puglia
  15. Innovagritech SRL - Foggia
  16. Health Information Management S.A. - SCHAERBEEK
  17. ENAC Puglia - Ente di formazione canossiano 'C. Figliolia' - Foggia
  18. Agenzia Lucana di Sviluppo e di Innovazione in Agricoltura - Matera
  19. CIA AGRICOLTORI ITALIANI PUGLIA - Bari
  20. FERROVIE DEL GARGANO SRL - Bari
  21. 012 FACTORY S.R.L. - Caserta
  22. Sottolestelle S.r.l. - San Giovanni Rotondo
  23. ISBEM - Mesagne
  24. ARACE LABORATORI SRL - San Severo
  25. Springer Healthcare Italia Srl - Milano
  26. MEDIPRAGMA SRL - Roma
  27. UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II - Napoli
  28. CSAVRI - INCUBATORE UNIVERSITARIO FIORENTINO (IUF) - UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FIRENZE - Firenze
  29. ALMACUBE S.R.L. - Bologna
  30. SCUOLA NORMALE SUPERIORE - Pisa
  31. VENTURE FACTORY S.R.L. - Milano
  32. POLO NAVACCHIO SPA - Cascina
  33. PONTEDERA & TECNOLOGIA S.C.AR.L. - Pontedera
  34. SCUOLA SUPERIORE DI STUDI UNIVERSITARI E DI PERFEZIONAMENTO SANT'ANNA - Pisa
  35. A.D.T.M. S.R.L. - Foggia
Area prioritaria di innovazione

Salute dell'uomo e dell'ambiente

MANIFACTORY: MULTIDISCIPLINARY ACTIONS FOR NOVEL INDUSTRY-FACTORY

Soggetto capofila

LEADER SOC. COOP. CONS. - Bari (BA)

Soggetti partner
  1. SEFEA IMPACT SGR SPA - Padova
  2. FININDUSTRIA SRL - Taranto
  3. DISTRETTO PRODUTTIVO DELL INFORMATICA - Bari
  4. ITALIA CONSULTING NETWORK SPA - Roma
  5. LEGA REGIONALE DELLE COOPERATIVE E MUTUE - LEGACOOP PUGLIA - Bari
  6. CONFCOOPERATIVE PUGLIA - Bari
  7. AURIGA S.P.A. - Altamura
  8. UNIONE REGIONALE DELL'ARTIGIANATO E DELLA PICCOLA IMPRESA PUGLIESE (U.R.A.P. - CONFARTIGIANATO - IMPRESE) - Bari
  9. COOPERFIDI ITALIA SOC.COOP. - Bologna
  10. Università degli Studi di Bari - Bari
  11. SOFTWARE ENGINEERING RESEARCH AND PRACTICES SRL - Bari
  12. Associazione IBAN - Italian Business Angels Networks - Magenta
  13. AUGMENTUM srl - Gravina in Puglia
  14. CFI-COOPERAZIONE FINANZA IMPRESA SCPA - Roma
  15. RINA CONSULTING S.P.A. - Genova
  16. Digital Magics S.p.A. - Milano
  17. FONDOSVILUPPO SPA- FONDO MUTUALISTICO PER LA PROMZIONE E SVILUPPO DELLA COOPERAZIONE DELLA CONFEDERAZIONE COOPERATIVE ITALIANE - Roma
  18. INFORMA SCARL - Bari
  19. ITALIA STARTUP - Milano
  20. THE HUB BARI SRL - Bari
  21. FONDAZIONE ITS PER L'INDUSTRIA DELL'OSPITALITÀ E DEL TURISMO ALLARGATO - Lecce
  22. MATERIAS - Napoli
  23. INNOVA SRL - Roma
  24. TECNOPOLIS PARCO SCIENTIFICO E TECNOLOGICO SCRL UNIPERSONALE - Bari
Area prioritaria di innovazione

Manifattura sostenibile

START FACTORY

Soggetto capofila

PROGRAMMA SVILUPPO - Taranto (TA)

Soggetti partner
  1. CAMPANIA NEWSTEEL SRL - Napoli
  2. THE HUB BARI SRL - Bari
  3. BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI SAN MARZANO DI SAN GIUSEPPE - San Marzano di San Giuseppe
  4. Startup Turismo - Lomazzo
  5. I3P SCPA - Torino
  6. TECHINNOVA S.R.L. - Viggiù
  7. PRICEWATERHOUSECOOPERS ADVISORY S.P.A. - Milano
  8. FVB SRL - Ancona
  9. Università Politecnica delle Marche - Ancona
  10. ALIS - ASSOCIAZIONE LOGISTICA DELL'INTERMODALITA' SOSTENIBILE - Roma
  11. CONSORZIO LUCANIA FIDI - Taranto
  12. FONDAZIONE ITS PER L'INDUSTRIA DELL'OSPITALITÀ E DEL TURISMO ALLARGATO - Lecce
  13. CONFAGRICOLTURA PUGLIA - Bari
  14. FONDAZIONE ITS GE.IN.LOGISTIC - Taranto
Area prioritaria di innovazione

Salute dell'uomo e dell'ambiente

BIOL FACTORY

Soggetto capofila

BIOLITALIA FORMAZIONE SRL - Andria (BT)

Soggetti partner
  1. Consorzio Puglia Natura - Andria
  2. C.I.Bi. srl - Andria
  3. Biol Italia - Bari
  4. Rete Utile Buono e Bio - Bari
  5. Centro Di Ricerca Sperimentazione E Formazione In Agricoltura 'Basile Caramia' (CRSFA) - Locorotondo
  6. Unioncamere Puglia - Bari
  7. BANCA DI ANDRIA DI CREDITO COOPERATIVO SC - Andria
  8. Matarrese Srl - Alberobello
  9. ISTITUTO ECCELSA S.R.L - Alberobello
  10. MAKE A CUBE³ - Milano
  11. TECHINNOVA S.R.L. - Viggiù
Area prioritaria di innovazione

Salute dell'uomo e dell'ambiente

EVOLUTIO START-UP

Soggetto capofila

CONSORZIO PER VALUTAZIONI BIOLOGICHE E FARMACOLOGICHE - Bari (BA)

Soggetti partner
  1. CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE - Roma
  2. BIOINDUSTRY PARK SILVANO FUMERO - Colleretto Giacosa
Area prioritaria di innovazione

Salute dell'uomo e dell'ambiente

FACTORYA

Soggetto capofila

CONSORZIO ARCA - Rodi Garganico (FG)

Soggetti partner
  1. Associazione Startup Club - Fasano
  2. BACKTOWORK24 SRL - Milano
  3. VERTIS SGR SPA - Napoli
  4. TERRA PROMESSA - Foggia
  5. META Group srl - Roma
  6. UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FOGGIA - Foggia
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive

APULIA BUSINESS FACTORY

Soggetto capofila

CENTRO DI FORMAZIONE ED ORIENTAMENTO PROFESSIONALE DON TONINO BELLO - Andria (BT)

Soggetti partner
  1. HUB SPA - Villaricca
  2. DIGITAL BORGO - MBC SERVICES SRLS - Pescara
  3. 012 FACTORY S.R.L. - Caserta
  4. Università Telematica Universitas Mercatorum - Roma
  5. Dare Distretto Agroalimentare Regionale - Foggia
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive

CIBO PER LA SALUTE DELL'UOMO E DELL'AMBIENTE

Soggetto capofila

CIHEAM Bari - Valenzano (BA)

Soggetti partner
  1. ASSOCIAZIONE TURISMATICA-MENTE ( PUGLIA STARTUP ) - Massafra
  2. SEFEA IMPACT SGR SPA - Padova
  3. POLIHUB SERVIZI S.R.L. - Milano
  4. H-FARM - Roncade
  5. CONFCOOPERATIVE PUGLIA - Bari
  6. SINAGRI s.r.l. - Bari
  7. BIT SPA - Parma
  8. DISTRETTO PRODUTTIVO DELL INFORMATICA - Bari
  9. Università LUM Jean Monnet - Casamassima
  10. Centro Di Ricerca Sperimentazione E Formazione In Agricoltura 'Basile Caramia' (CRSFA) - Locorotondo
  11. LEGA REGIONALE DELLE COOPERATIVE E MUTUE - LEGACOOP PUGLIA - Bari
  12. FINSEA SRL - Martina Franca
  13. FEDERBIO - FEDERAZIONE ITALIANA AGRICOLTURA BIOLOGICA E BIODINAMICA - Bologna
  14. FONDAZIONE ITS AGROALIMENTARE PUGLIA - Locorotondo
  15. FONDOSVILUPPO SPA- FONDO MUTUALISTICO PER LA PROMZIONE E SVILUPPO DELLA COOPERAZIONE DELLA CONFEDERAZIONE COOPERATIVE ITALIANE - Roma
  16. COOPERFIDI ITALIA SOC.COOP. - Bologna
  17. CIA AGRICOLTORI ITALIANI PUGLIA - Bari
  18. INFORMA SCARL - Bari
  19. TERRA PROMESSA - Foggia
Area prioritaria di innovazione

Salute dell'uomo e dell'ambiente

FGB D-FACTORY

Soggetto capofila

FONDAZIONE GIACOMO BRODOLINI - Bari (BA)

Soggetti partner
  1. ASSO SERVICE SRL - Bari
  2. CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE - Roma
  3. CIHEAM Bari - Valenzano
  4. CENTRO DI RICERCHE EUROPEO DI TECNOLOGIE DESIGN E MATERIALI - Brindisi
  5. HUB INNOVAZIONE TRENTINO - Trento
  6. Università degli Studi di Bari - Bari
  7. Fondazione Bruno Kessler - Trento
  8. LEADER SOC. COOP. CONS. - Bari
  9. Digital Magics S.p.A. - Milano
  10. UNIONE REGIONALE DELL'ARTIGIANATO E DELLA PICCOLA IMPRESA PUGLIESE (U.R.A.P. - CONFARTIGIANATO - IMPRESE) - Bari
  11. BANCA SELLA SPA - Biella
  12. The European House - Ambrosetti S..p.a. - Milano
  13. TECNOPOLIS PARCO SCIENTIFICO E TECNOLOGICO SCRL UNIPERSONALE - Bari
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive

MARS 1

Soggetto capofila

POLITECNICO DI BARI - Bari (BA)

Soggetti partner
  1. CONFINDUSTRIA PUGLIA - Bari
  2. FONDAZIONE ITS ANTONIO CUCCOVILLO - Bari
  3. MEDISDIH S.C. A R.L. DISTRETTO MECCATRONICO REGIONALE E DIGITAL INNOVATION HUB DELLA PUGLIA - Bari
  4. FONDAZIONE ITS AGROALIMENTARE PUGLIA - Locorotondo
  5. ANGELO 2 S.R.L. - Monopoli
  6. CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE - Roma
  7. POLIHUB SERVIZI S.R.L. - Milano
  8. IMAST SCARL - Bari
  9. BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI SAN MARZANO DI SAN GIUSEPPE - San Marzano di San Giuseppe
  10. ALIS - ASSOCIAZIONE LOGISTICA DELL'INTERMODALITA' SOSTENIBILE - Roma
  11. FONDAZIONE ITS GE.IN.LOGISTIC - Taranto
  12. DHITECH SCARL - Lecce
Area prioritaria di innovazione

Manifattura sostenibile

IDEA - INCUBATORE PER L'INNOVAZIONE E LO SVILUPPO D'IMPRESA

Soggetto capofila

IDEA SRL - Candela (FG)

Soggetti partner
  1. UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DEL MOLISE - Campobasso
  2. ASSOCIAZIONE IRSEF - Foggia
  3. D-Campus srl - Foggia
  4. Consorzio A.A.Ster s.r.l. - Milano
  5. IA trade srl - Foggia
  6. CONFAGRICOLTURA PUGLIA - Bari
  7. TERRA PROMESSA - Foggia
  8. MERIDAUNIA - Bovino
Area prioritaria di innovazione

Salute dell'uomo e dell'ambiente

LEAN STARTUP FOR NPR MANUFACTURING - LET'S UP

Soggetto capofila

CONFASSOCIAZIONI, Confederazione delle Associazioni Professionali - Trani (BT)

Soggetti partner
  1. COMET Scrl - Cluster Metalmeccanica FVG - Pordenone
  2. FIDIT SCPA - Bari
  3. POLO TECNOLOGICO DI PORDENONE - Pordenone
  4. OPENET Technologies S.p.A - Matera
  5. LEAN EXPERIENCE FACTORY SCARL - Pordenone
  6. FONDAZIONE ITALIANI OdR - Roma
  7. Università degli studi "Link Campus University" - Roma
  8. STAZIONE SPERIMENTALE PER L'INDUSTRIA DELLE PELLI E DELLE MATERIE CONCIANTI SRL - Napoli
  9. AICA Associazione Italiana per l'Informatica e il Calcolo Automatico - Milano
  10. Università LUM Jean Monnet - Casamassima
  11. DISTRETTO DELL'EDILIZIA SOSTENIBILE DI PUGLIA - Bari
Area prioritaria di innovazione

Manifattura sostenibile

K-HUB - TECNOLOGIE ABILITANTI PER LE COMUNITA' DIGITALI

Soggetto capofila

Università LUM Jean Monnet - Casamassima (BA)

Soggetti partner
  1. H-FARM - Roncade
  2. ASSOCIAZIONE TURISMATICA-MENTE ( PUGLIA STARTUP ) - Massafra
  3. NATIONAL STRATEGIC PLANNING & ANALYSIS RESEARCH CENTER (NSPARC) -
  4. NOOVLE S.R.L. - Milano
  5. FINSEA SRL - Martina Franca
  6. DIALOGOI - DISTRETTO PRODUTTIVO DELL'INDUSTRIA CULTURALE - Bari
  7. TECHITALIA LTD -
  8. INNOVITS - Milano
  9. KEY CAPITAL - Milano
  10. CHANGWON NATIONAL UNIVERSITY -
  11. Anhalt University of Applied Sciences -
  12. Deloitte Financial Advisory S.r.l. - Milano
  13. ITALIACAMP S.R.L. - Roma
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive

CROWD 1

Soggetto capofila

POLITECNICO DI BARI - Bari (BA)

Soggetti partner
  1. CONFINDUSTRIA PUGLIA - Bari
  2. FININDUSTRIA SRL - Taranto
  3. COSTELLAZIONE APULIA - Bari
  4. CAMERA DI COMMERCIO DI BARI - Bari
  5. Associazione DigithON - Bisceglie
  6. SPEGEA SCARL - Bari
  7. POLIHUB SERVIZI S.R.L. - Milano
  8. DISTRETTO PRODUTTIVO DELL INFORMATICA - Bari
  9. LUISS GUIDO CARLI - Roma
  10. DPIXEL SRL - Milano
  11. PRIMOMIGLIO SGR SPA - Milano
  12. DISTRETTO PRODUTTIVO PUGLIA CREATIVA - Bari
  13. I3P SCPA - Torino
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive

H-HUB: HEALTH HUB FACTORY

Soggetto capofila

ITEM OXYGEN SRL - Altamura (BA)

Soggetti partner
  1. EUROPEAN CROWDFUNDING NETWORK -
  2. ITEL TELECOMUNICAZIONI S.R.L. - Ruvo di Puglia
  3. POLITECNICO DI BARI - Bari
  4. CAMPANIA NEWSTEEL SRL - Napoli
  5. SIAMOSOCI SRL - Milano
  6. UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II - Napoli
  7. CONFAPI REGIONALE - CONFAPI INDUSTRIA PUGLIA - Bari
  8. FARMALABOR SRL - Canosa di Puglia
Area prioritaria di innovazione

Salute dell'uomo e dell'ambiente

CO STRU I RE - CREARE OPPORTUNITA' STRUTTURATE PER L'IMPRENDITORIA REGIONALE

Soggetto capofila

A.D.T.M. S.R.L. - Foggia (FG)

Soggetti partner
  1. ALFA CONSULT S.R.L. - Capannori
  2. Università degli Studi della Basilicata - Potenza
  3. TECSEO SRL - Molfetta
  4. ISTITUTO DI FORMAZIONE PICCOLE E MEDIE IMPRESE PROMETEO PUGLIA - Trani
  5. GAL Tavoliere scarl - Cerignola
  6. ENTE DI RICERCA SCIENTIFICA ED ALTA FORMAZIONE IN SIGLA E.R.S.A.F. - Roma
  7. ASSOCIAZIONE NUOVI LAVORI - Roma
  8. Fondazione Benvenuti in Italia - Torino
  9. CLIMABITA FOUNDATION - Bolzano
  10. IMPACT HUB SRL - Milano
  11. R&S Management srl - Ariccia
  12. Fondazione Ampioraggio - Salerno
  13. CONFIDI CONFCOMMERCIO PUGLIA SCPA - Bari
  14. WeAreStarting Srl - Bergamo
  15. Distretto Produttivo Pugliese delle energie rinnovabili e dell'efficienza energetica "lanuovaenergia" - Bari
  16. Fondazione Organismo di Ricerca GTechnology - Modena
  17. Università degli Studi Internazionali di Roma - Roma
  18. OIKOS ENGINEERING S.R.L. - Alba
  19. Informatica System S.r.l. - Vicoforte
  20. Forma-Tec Srl - Roma
  21. UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FOGGIA - Foggia
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive

INNOVACTION FACTORY

Soggetto capofila

SOCIETÀ COOPERATIVA PER AZIONI OFFICINE CANTELMO - Lecce (LE)

Soggetti partner
  1. ENNE3 SCARL - Novara
  2. Consorzio Emmanuel S.C.S. Onlus - Lecce
  3. PMI SERVIZI E FORMAZIONE SRL - Lecce
  4. ASSOCIAZIONE PMITALIA LECCE - Lecce
  5. Associazione Work in Progress - Galatone
  6. CONSORZIO UNIVERSITARIO UNIFORMA - UF ACADEMY - Napoli
  7. Rete Fondazioni ITS Italia - Roma
  8. GODESK srl - Potenza
  9. Università degli Studi 'Link Campus University' - Roma
  10. COWORKING - S. & T. SERVICE S.A.S, - Salerno
  11. Innesta SRL - Messina
  12. GELLIFY AIR - Casalecchio di Reno
  13. FONDAZIONE ITS PER L'INDUSTRIA DELL'OSPITALITÀ E DEL TURISMO ALLARGATO - Lecce
  14. MRS SRL - Carmiano
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive

STARTMAN

Soggetto capofila

CENTRO DI RICERCHE EUROPEO DI TECNOLOGIE DESIGN E MATERIALI - Brindisi (BR)

Soggetti partner
  1. POLITECNICO DEL MADE IN ITALY S.C.R.L. - Casarano
  2. COFIDI.IT SOC COOP - Bari
  3. ARCADIA CONSULTING - Cittadella
  4. Tecnalia Ventures S.L. -
  5. Rete RITMA 'Rete per l'innovazione e le applicazioni dei materiali avanzati nell'industria manifatturiera italiana' - Brindisi
  6. GMT SPA - Saccolongo
  7. Associazione Startup Club - Fasano
  8. ISTITUTO TECNICO SUPERIORE PER LA MOBILITA' SOSTENIBILE - SETTORE AEROSPAZIO PUGLIA - Brindisi
  9. Università del Salento - Lecce
  10. DIPAR - Distretto Produttivo dell'Ambiente e del Riutilizzo - Taranto
  11. Politecnico di Milano- Dipartimento di DESIGN - Milano
  12. VERTIS SGR SPA - Napoli
  13. FINSEA SRL - Martina Franca
  14. Distretto Tecnologico Nazionale sull'Energia S.c. a r.l. - Brindisi
  15. ECIPa - Brindisi
  16. IISS ETTORE MAJORANA - Brindisi
  17. FEDERAZIONE ANIMA CONFINDUSTRIA - Milano
  18. DPIXEL SRL - Milano
  19. Adecco Formazione srl - Milano
  20. A.FO.RI.S. Impresa sociale - Foggia
  21. E.D.E.N. s.c.r.l. - Foggia
  22. CSAVRI - INCUBATORE UNIVERSITARIO FIORENTINO (IUF) - UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FIRENZE - Firenze
  23. CONSORZIO ARCA - Palermo
  24. ALMACUBE S.R.L. - Bologna
  25. PRIMOMIGLIO SGR SPA - Milano
  26. SCUOLA NORMALE SUPERIORE - Pisa
  27. STARSUP SRL - Livorno
  28. VENTURE FACTORY S.R.L. - Milano
  29. POLO NAVACCHIO SPA - Cascina
  30. PONTEDERA & TECNOLOGIA S.C.AR.L. - Pontedera
  31. SCUOLA SUPERIORE DI STUDI UNIVERSITARI E DI PERFEZIONAMENTO SANT'ANNA - Pisa
  32. CENTRO DI RICERCHE EUROPEO DI TECNOLOGIE DESIGN E MATERIALI - Brindisi
  33. META Group srl - Roma
  34. The Qube - Lecce
Area prioritaria di innovazione

Manifattura sostenibile

TECH 4 CREATIVE CULTURE (T4CTIC)

Soggetto capofila

DHITECH SCARL - Lecce (LE)

Soggetti partner
  1. AFORISMA s.c. - Lecce
  2. UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FIRENZE - Firenze
  3. COFIDI.IT SOC COOP - Bari
  4. Associazione IBAN - Italian Business Angels Networks - Magenta
  5. AUGMENTUM srl - Gravina in Puglia
  6. Università del Salento - Lecce
  7. Politecnico di Milano- Dipartimento di DESIGN - Milano
  8. DISTRETTO PRODUTTIVO PUGLIA CREATIVA - Bari
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive

SPRINT FACTORY

Soggetto capofila

THE HUB BARI SRL - Bari (BA)

Soggetti partner
  1. POLO NAVACCHIO SPA - Cascina
  2. CAMPANIA NEWSTEEL SRL - Napoli
  3. SIAMOSOCI SRL - Milano
  4. ITALIA STARTUP - Milano
  5. ALMACUBE S.R.L. - Bologna
  6. NANABIANCA SRL - Firenze
  7. DPIXEL SRL - Milano
  8. PRIMOMIGLIO SGR SPA - Milano
  9. MAKE A CUBE³ - Milano
  10. SCUOLA NORMALE SUPERIORE - Pisa
  11. JUNIOR ACHIEVEMENT - YE ITALIA - Sesto San Giovanni
  12. FONDAZIONE ITS APULIA DIGITAL MAKER - Foggia
  13. EDILPORTALE.COM S.P.A. - Bari
  14. BOOST HEROES S.P.A. - Milano
  15. STARSUP SRL - Livorno
  16. VENTURE FACTORY S.R.L. - Milano
  17. PONTEDERA & TECNOLOGIA S.C.AR.L. - Pontedera
  18. DISTRETTO PRODUTTIVO PUGLIA CREATIVA - Bari
  19. SCAI COMUNICAZIONE SRL UNIPERSONALE - Potenza
  20. SCUOLA SUPERIORE DI STUDI UNIVERSITARI E DI PERFEZIONAMENTO SANT'ANNA - Pisa
  21. PROGRAMMA SVILUPPO - Taranto
  22. IMPACT HUB SRL - Milano
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive

ARTI FACTORY

Soggetto capofila

ITALIACAMP S.R.L. - Brindisi (BR)

Soggetti partner
  1. TIM Spa - Milano
  2. Associazione ItaliaCamp - Roma
  3. IISS ETTORE MAJORANA - Brindisi
  4. AFORISMA s.c. - Lecce
  5. DHITECH SCARL - Lecce
  6. META Ventures srl - Roma
  7. Mind the Bridge Foundation - Pavia
  8. Fondazione Mondo Digitale - Roma
  9. The Qube - Lecce
  10. THE HUB ROMA - Roma
  11. Associazione Work in Progress - Galatone
Area prioritaria di innovazione

Manifattura sostenibile

ICSFACTORY- INNOVAZIONE E CREATIVITA' SOCIALE

Soggetto capofila

INFORMA SCARL - Bari (BA)

Soggetti partner
  1. 4Form Società consortile a r.l. - Roma
  2. COMUNITÀ COOPERATIVA MELPIGNANO - Melpignano
  3. PAZ SOC COOP ARL - Lecce
  4. POLI.design s.c.r.l. - Milano
  5. LEGA REGIONALE DELLE COOPERATIVE E MUTUE - LEGACOOP PUGLIA - Bari
  6. RETE DI IMPRESE DOC NET - Verona
  7. CONFCOOPERATIVE PUGLIA - Bari
  8. Cooperativa sociale Medtraining - Foggia
  9. Rehardwareing - Rutigliano
  10. Coopfond SpA - Roma
  11. COOPERFIDI ITALIA SOC.COOP. - Bologna
  12. Mandragola Editrice s.c.g. - Torino
  13. CFI-COOPERAZIONE FINANZA IMPRESA SCPA - Roma
  14. MAKE A CUBE³ - Milano
  15. AFORISMA s.c. - Lecce
Area prioritaria di innovazione

Comunità digitali, creative ed inclusive


TUTTE LE INFO SULL'AVVISO "SELEZIONE FACTORY"


ROADSHOW DI PRESENTAZIONE DELL'AVVISO "SELEZIONE FACTORY"


TIMELINE